Фонды экономического стимулирования
пятница, 17 июля 2009 г. by in Ярлыки: ,

Фонды экономического стимулирования — средства хозрасчетных социалистических
предприятий (объединений) и организаций, назначение которых состоит в том, чтобы поощрять рост производительности труда , увеличение удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме производства, расширение объема производства продукции, повышение рентабельности и улучшение всей хозяйственной деятельности. Образуются за счет отчислений от прибыли. Существуют три фонда: фонд материального поощрения, фонд жилищного строительства, а так же фонд социально-культурных мероприятий и фонд развития производства. Фондообразующие показатели и нормативы отчислений от прибыли для предприятий устанавливаются вышестоящими организациями. В пжилищного строительстваределах общих сумм фондов поощрения министерства (ведомства) и всесоюзные (республиканские) промышленные объединения могут создавать резервы (централизованные фонды) по фондам поощрения, образуемые за счет прибыли предприятий и организаций, но в рамках до 10% каждого фонда по министерству в целом.

В фонд материального поощрения кроме отчислений от прибыли включаются также суммы премий, выплачиваемых по фонду заработной платы. Фонд материального поощрения предназначается для премирования работников за достигнутые показатели, вознаграждения их за годовые итоги работы, а также для оказания единовременной помощи. За счет средств фонда материального поорения осуществляется премирование рабочих, руководящих, инженерно-технических работников и служащих по установленным премиальным системам, а также единовременное поощрение за выполнение особо важных заданий по совершенствованию производства, внедрению новой техники и т. д.

Поощрение руководителей предприятий и работников материально-технического снабжения поставлено в зависимость от соблюдения договорной дисциплины, выполнения хозяйственных договоров по объему, срокам и номенклатуре поставляемой продукции. Фонд материального поощрения используется также для премирования работников по итогам внутризаводского соревнования. Средства фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства расходуются на удовлетворение социальных нужд коллективов: на строительство, расширение и капитальный ремонт жилых домов, детских дошкольных учреждений, профилакториев, столовых и т. д., а также для долевого участия в строительстве домов и объектов культурно-бытового назначения.

На эти цели используется не менее 60% плановой суммы фонда. Жилая площадь, построенная за счет средств фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, заселяется по списку, утвержденному совместным решением администрации и местного комитета профсоюзов, с последующим сообщением его исполнительному комитету Совета народных депутатов. Фонд развития производства создается за счет амортизационных отчислений, прибыли и выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества.

Основная часть этого фонда используется для финансирования мероприятий по внедрению новой техники, механизации производства , автоматизации производства и т. д. Часть фонда развития производства идет на погашение задолженности по ссудам Госбанка.