Закон социалистического накопления — экономический закон, выражающий непосредственную связь между увеличением накопления, возрастанием общественной производительности труда, производства и общественного богатства, с одной стороны, и повышением жизненного уровня трудящихся — с другой. Чем больше общественное богатство, его размеры и степень возрастания, тем полнее удовлетворяются потребности членов общества, тем выше их жизненный уровень, тем лучше обеспечивается их всестороннее развитие.

Социалистическое общество систематически использует известную часть национального дохода для непрерывного расширения, качественного совершенствования общественного производства и на этой основе неуклонно повышает жизненный уровень членов общества, обеспечивает всеобщую занятость трудоспособного населения. Таким образом, социалистическое накопление коренным образом отличается от накопления при капитализме по своей социально-экономической природе, целям и характеру использования. Размеры накопления непосредственно зависят от нормы накопления, т. е. отношения фонда накопления ко всему национальному доходу, выраженного в процентах.

Поскольку фонд накопления является частью национального дохода, то его рост зависит от факторов, определяющих возрастание объема национального дохода, т. е. от массы прилагаемого труда и его производительности. Благодаря общественной собственности на средства производства и планомерности развития социалистической экономики неизмеримо расширяются возможности накопления. В обществе развитого социализма неуклонно возрастают размеры накопленных средств производства, совершенствуется их технический уровень.

В результате растет производительность труда, а также увеличивается амортизационный фонд , часть которого в плановом порядке направляется на расширение производства. Восстановленные взамен изношенных производственные фонды являются более эффективными по сравнению с выбывшими и обеспечивают получение большего количества продукции и национального дохода при тех же затратах труда. Масштабы накопления зависят также от экономного расходования в производстве сырья, материалов, энергии. Благодаря уменьшению материальных затрат на единицу продукции становится возможным произвести больший объем продукции, увеличить размеры накопления.

Рост социалистического накопления объективно обусловливает как расширение масштабов капитальных вложений при социализме, идущих на увеличение и техническое обновление орудий и средств труда, так и повышение их эффективности. Рост эффективности накопления позволяет с теми же затратами капитальных вложений расширять масштабы общественного производства, а следовательно, увеличивать возможности народного потребления, полнее удовлетворять материальные и культурные потребности членов общества.