Ссудный процент
среда, 13 июня 2012 г. by in Ярлыки: ,

Норма ссудного процента. Факторы, влияющие на ставку процента

Ссудный процент - это плата за капитал, то есть за деньги, одолженные для ведения бизнеса. Для кредитора он выступает как плата за риск невозврата денег, а для заемщика - это плата за право пользоваться денежными ресурсами в данный период времени. Современная экономическая теория рассматривает процент как цену капитала, независимо от того, кто его получает: собственник ссудного или физического капитала. Объясняется такой подход тем, что в современных условиях, когда акционерная форма капитала стала господствующей, доходы от акционерного капитала выступают как процент денежного капитала.

Процентная номинальная ставка - это цена, которую платит заемщик кредитору за предоставленные в пользование средства и выражается в неизменных денежных единицах. Реальная процентная ставка - это номинальная ставка, скорректированная на темп инфляции. Чтобы рассчитать реальную процентную ставку, номинальной ставки вычесть процент инфляции.
Размер процентной ставки зависит от следующих факторов:
- Объемов денежного капитала;
- Общего состояния экономической конъюнктуры;
- Спроса и предложения на рынке капитала;
- Сезонности условий производства;
- Средней нормы прибыли у предпринимателей;
- Темпов инфляции;
- Соотношение между внутренним и внешним государственным долгом и проч.
Представители различных направлений экономической мысли по-разному подходят к проблеме определения процентной ставки. Так, Дж.Кейнс утверждал, что процентная ставка определяется соотношением спроса и предложения на деньги.

Предложение - это величина постоянная, поскольку ее регулирует Центральный банк, а спрос определяется желанием покупать определенные потребительские блага и экономить деньги, вкладывая их в ценные бумаги. Альтернативной формой хранения богатства является вложение денег в производство и получение прибыли. Операции на фондовом рынке обусловливают выравнивания нормы дохода от всех финансовых активов и определена таким образом единая процентная ставка является рыночной ставкой процента. Сторонники классической экономической теории считают, что ставка процента определяется производительностью (спрос на инвестиционные ресурсы) и бережливостью (предложением сбережений). Графическая точка пересечения кривых сбережений и инвестиций является равновесной ставкой процента.